Abrir Chat
21/9/1843, Cuba: Obtiene el grado de Licenciado en Medicina y Cirugía Don Ramón Zambrana Valdés, primer título conferido en la Real y Literaria Universidad de La Habana, después de la Reforma de 1842.

CONSULTA SOBRE PIE DIABETICO
maycol
#1 Publicado : domingo, 9 de agosto de 2009 08:45:53 a. m.(UTC)
Posición: Newbie

Grupos: Member
Registrado: 09/08/2009(UTC)
Mensajes: 1
Ubicación: mexico

MI MAS CINSERO SALUDO A TODA LA COMUNIDAD MEDICA E INTEGRANTES DE ESTE FORO.

LO QUE ME MUEVE A CONTACTARLOS ES DE QUE YA ESTOY DESESPERADO, POR LA SALUD DE MI MAMÁ , YA QUE LA HAN VISTO MUCHOS MEDICOS DE MI LOCALIDAD Y NO HE CONSEGUIDO UN RESULTADO POSITIVO PARA ALIVIAR LOS DOLORES QUE TIENE MI MADRE, HASTA AHORA LOS MEDICOS LA AN TRATADO DE UNA FORMA PROFECIONAL PERO NO ETICA PARA MI FORMA DE PENSAR,  LE AN RECETADO ANALGESICOS PARA EL DOLOR, COMO: KETOROLACO, STADIUM, BIO-ELECTRO, KETOPROFFENO, Y SIENTO QUE YA ES DEMASIDA LA DOSIS QUE SE LE DA PARA EL ALIVIO DE SU DOLOR Y ESTE CONTINUA, SU MAL EMPEZO CON UNA LLAGA EN EL PIE, ESTUVO INTERNADA EN UN HOSPITAL Y NO CONSIGUIERON ALIVIARLA, LA LLAGA SE CONVIRTIO EN UNA INFECCION MUY FUERTE, DESPUES DE ESTO SE RECOMENDO CORTAR EL DEDO PULGAR DE EL PIE CON LA INTENCION DE CORTAR LA INFECCION DE RAIZ Y POR LO TANTO ALIVIAR SU DOLOR, DE LO QUE NO SE CONSIGUIERON RESULTADOS POSITIVOS YA QUE AHORA TIENE EL DOLOR MAS FUERTE, LOS ANALGESICOS TIENEN UN EFECTTO CASI NULO Y CONTINUA CON LA INFECCION, AHORA SE NOS RECOMENDO DARLE OZONOTERAPIA, LA CUAL YA SE LE ESTA DANDO, EL MEDICO QUE ESTA DANDO LA TERAPIA NOS DICE QUE VA MUY BIEN AUNQUE LOS DOLORES SIGUEN MUY FUERTES.

SE LE HAN PUESTO DEMASIADOS ANTIBIOTICOS RECETADOS POR LOS DIFERENTES MEDICOS QUE LA AN CONSULTADO.

QUISIERAMOS TENER EL CONSEJO, LA RECETA DE UN MEDICO QUE TENGA ETICA PROFECIONAL QUE SE GUIE Y SIENTA EL DOLOR HUMANO Y NO LA SITUACION ECONOMICA, YA QUE EL DOLOR DE MI MADRE ES EXAGERADO Y ESTAMOS DESESPERADOS POR ALIVIARLA.

SI ALGUIEN NOS PUEDE AYUDAR A DARLE UN POQUITO DE ALIVIO A MI MADRE SE LOS AGRADECERE MUCHO, CON TODO RESPETO SU AMIGO Y SERVIDOR MAYCOL RAMIREZ GONZALEZ.

Usuarios navegando este tema
Guest (2)
Salto de foro  
No puedes iniciar nuevos temas en este foro.
No puedes responder a temas en este foro.
No puedes eliminar sus temas en este foro.
No puedes editar sus temas en este foro.
No puedes crear encuestas en este foro.
Puedes votar las encuestas en este foro.

 

· Copyright © MedicosCubanos.com · Derechos Reservados · 2005-2024 ·

 · privacidad · donaciones · usuarios navegando ahora mismo - en vivo · ·
 

MedicosCubanos.com no proporciona diagnosticos, tratamientos medicos (clinicos o quirurgicos) o algun otro cuidado de salud. Los servicios ofrecidos en este sitio tienen solo un proposito informativo y educativo y bajo ninguna circunstancia intentamos sustituir examenes de laboratorios, diagnosticos o consulta medica profesional. Para cualquier diagnostico o tratamiento medico visite a su medico o cualquier profesional de la salud.